Aller au menuAller au contenu

Les offrandes de messe

"Offrir une messe", cela veut dire qu'une eucharistie peut être célébrée pour une intention particulière et pas seulement pour les fidèles rassemblés autour du prêtre.

Il est possible de célébrer une messe aussi bien pour :

  • quelqu'un de vivant que pour quelqu'un de décédé.
  • remercier Dieu d'une grâce ou d'un événement heureux (mariage, naissance, ...).
  • demander une aide pour des proches qui vivent des moments difficiles (maladie, deuil, chômage, difficultés sentimentales...) ou pour soi-même.

Quel est le montant d'une offrande de messe ?

Suite à la décision prise par la CEF, Conférence des Evêques de France, conformément au Canon 952 § 1, le montant indicatif des offrandes à donner pour la célébration de la messe est fixé, dans le diocèse de Tours, à compter du 31 janvier 2020, à :

  • 18 euros : pour une messe
  • 180 euros : pour une neuvaine (10 offrandes de messe)
  • 540 euros : pour un trentain (30 offrandes de messe)

Où adresser votre intention de messe ?

Deux possibilités s'offrent à vous :

  • soit vous adressez votre intention à  : "l'Archevêché de Tours, Intention de messe, 9 rue des Ursulines  37000 Tours" ;
  • soit vous l'adressez directement à votre paroisse.

Les chèques doivent être libéllés à l'ordre de : Association diocésaine de Tours.

A lire également : Prier pour les défunts