Aller au menuAller au contenu

AccueilLe diocèseMgr Vincent Jordy

Mgr Vincent Jordy

Mgr Vincent JORDY a été nommé archevêque de Tours lundi 4 novembre 2019 et installé en la cathédrale St-Gatien dimanche 5 janvier 2020.

Quelques dates clefs

  • Né le 20 janvier 1961
  • Ordonné prêtre le 28 juin 1992
  • Consacré évêque le 11 novembre 2008
  • Nommé archevêque de Tours le 4 novembre 2019

Biographie

Fils de Claude Jordy, architecte des Bâtiments de France et de Mme, née Anne Batt, artiste-peintre.

Formation

  • Faculté de droit et sciences politiques de Strasbourg ;
  • Séminaire français à Rome ;
  • Université grégorienne.

Ministères

  • Membre de la communauté de l'Emmanuel (1988 - 1995)
  • Aumônier du collège épiscopal de Zillisheim, vicaire de la paroisse d'Altkirch (1993 - 1996)
  • Séjour au monastère des Carmes déchaux de Montpellier (1996)
  • Directeur (1997-2000), puis supérieur du grand séminaire de Strasbourg (2000 - 2008)
  • Responsable des services de communication de l'archidiocèse (2007 - 2011)
  • Évêque auxiliaire de Strasbourg (2008 - 2011)
  • Évêque de Saint-Claud(2011 - 2019)

A la CEF

Président de la Commission épiscopale pour la catéchèse et le catéchuménat (depuis le 1er juillet 2019).

Sa devise épiscopale

"Faites tout ce qu'il vous dira" (Jean 2, 5)